IV Всероссийская конференция itSMF России 11-12 сентября 2013
Секция "Кайтсерфинг" Организатор: 





Процессы, описанные в лучших практиках ITIL, в различных организациях адаптируются и используются по-разному. Из этих небольших особенностей – кто-то скажет «изюминок» – складывается тот новый best practice, который ляжет в основу следующих версий библиотеки.

Зачастую процессы стоят на стыке областей деятельности – стратегия и проектирование, разработка и эксплуатация, а вместе с ними постоянное совершенствование работают вместе для того, чтобы обеспечить полноценное (как говорят, на 360°) управление ИТ в конкретной организации. При этом с традиционным ITSM-ом порой практически сливаются такие области, как:
  Application Lifecycle Management (управление жизненным циклом приложений) – мы, ITSM-щики, говорим «управление релизами и тестирование»;
  средства и технологии мониторинга – у нас это «управление событиями»;
  Project and Portfolio Management (управление проектами и портфельное управление).

" Процессы стоят на стыке областей – стратегия и проектирование, разработка и эксплуатация, а вместе с ними постоянное совершенствование работают вместе для того, чтобы обеспечить полноценное управление ИТ в конкретной организации "
Новые технологии, которые сегодня являются передним краем развития ИТ, – те же самые облака, социальные сети и т.д. – также изменяют способы нашей работы, способы управления ИТ в целом и ИТ-услугами в частности.

В рамках данной секции мы поговорим о том, как взглянуть на ITSM чуть более широко, как использовать находки и положительный опыт коллег в управлении ИТ-услугами. Вместе с участниками секции мы обсудим, как сделать так, чтобы процессы, задавая правила работы, не зажимали организацию в тиски регламентированности, а стимулировали развитие организации, развитие принципов управления.

Антон Лыков
Модератор секции

Выступления:


.PDF
2Mb
Алексеев Алексей
Куратор проекта в ОАО "Электронная Москва"

Тема доклада:
Организация службы технической поддержки для городских ИТ-систем. Переход к сервисной модели обслуживания



.PDF
1Mb
Чудина Светлана
Руководитель службы технической поддержки, MARS Information Services

Тема доклада:
Как опросы пользователей и бенчмаркинг способны изменить стратегию работы
Когда операционные метрики в порядке, значит ли это, что Сервис деск работает эффективно, и удовлетворенность клиентов растет? Стоит ли придерживаться той же операционной стратегии, или время что-то менять? Достаточно ли внутренних измерений, чтобы дать ответы на подобные вопросы или время принять во внимание лучшие практики на рынке сервис десков? В 2013 году мы решили использовать Benchmarking как инструмент для определения своего места на рынке, наших лучших сторон, а также для понимания направлений, где нам можно применить лучшие практики рынка. Результаты исследования послужили одним из двигателей формирования операционной стратегии на ближайшие несколько лет. В дополнение к Benchmarking мы использовали результаты опроса удовлетворенности пользователей Сервис деска


.PDF
3Mb
Таборовец Иван
Руководитель ИТ-департамента, EPAM Systems в СНГ

Тема доклада:
Между небом и землей. Попытка осмысления метаморфоз процессов ITIL в приложении к управлению облачными сервисами



RU .PDF
2Mb
Джошуа Брюссе
Старший архитектор, HP Software

Тема доклада:
Правильный способ выстраивания управления релизами в организации



.PDF
1Mb
Шевченко Владимир
ABB, ИТ-директор

Тема доклада:
Практическая адаптация ITSM подходов в российском подразделении ABB